Disegni al sole 2012
sesta edizione
“Con la testa e con il cuore”
opere selezionate
Il giorno 6 maggio 2012, si è riunita a Celle Ligure la Commissione di giuria del concorso “Disegni al sole”.
Sono state selezionate quattro opere vincitrici, due menzioni speciali, un totale di 28 opere per la sezione illustratori e quattro per la sezione scuole.
Ringraziamo tutti gli illustratori e tutte le scuole che con impegno, fantasia e qualità hanno reso possibile questa edizione, dando loro appuntamento all’edizione 2013.
La premiazione avverrà il giorno 7 luglio, a Celle Ligure nell’ambito della manifestazione Libri al sole, i premi saranno consegnati e/o concordati il giorno stesso della premiazione.
Commissione giudicatrice:
Giacomo Benelli responsabile Ufficio Stampa MiMaster.
Ivan Canu direttore e coordinatore MiMaster.
Dino Gambetta Illustratore, scultore, ceramista.
Marcello Mannuzza artista ceramista.
Livio Sossi docente di Letteratura per l'infanzia Università degli Studi di Udine e Università del Litorale di Capodistria (Slovenia), esperto di illustrazione ed editoria.
CATEGORIA ILLUSTRATORI
1. Orrico Lara I CLASSIFICATA
Per l’originalità dell’idea e il trattamento umoristico con cui è stato risolto il tema. Felice scelta cromatica e compositiva.
2. Ricci Giada II CLASSIFICATA
L’immagine si distingue per la capacità di evocare un’atmosfera surreale e simbolica dell’incontro tra diversi.
3. Palena Marco III CLASSIFICATO ex aequo
La tavola mostra una buona padronanza del segno e del colore in un contesto di suggestione poetica.
4. Ubaldo Federica III CLASSIFICATA ex aequo
Un’originale chiave di lettura che sfrutta con abilità il tema del doppio in un contesto visivo inatteso.
5 . Maltagliati Luisa MENZIONE SPECIALE
Buona soluzione del tema in una chiave ludica realizzata con originalità e coerenza stilistica.
6. Christian Lattuada MENZIONE SPECIALE
L’idea creativa dell’immagine gioca con gli elementi del grottesco e della ricerca nei personaggi.
Opere in catalogo e in mostra
7. Alberti Daniela
8. Anichini Bernardo
9. Bossù Rossana
10. Chierici Bruna Marcella
11. Colonnello Maria Grazia
12. D’Antonio Debora
13. De Pinto Raffaella
14. Farina Cinzia
15. Gazzellini Adriano
16. Laurito Paola
17. Mapelli Manuela
18. Montanari Fausto
19. Muraro Federica
20. Nieddu Sabrina
21. Osmanovic Suvada
22. Ranieri Nicoletta
23. Scurati Enrica
24. Sodo Maddalena
25. Xompero Beatrice
26. Valentini Nella
27. Vailati Silvia
28. Volpe Serena
CATEGORIA SCUOLE
Il tema dell’edizione 2012 è stato il logo della manifestazione Libri al sole
La giuria tenendo conto della necessità di realizzare un logo, ha stabilito come criteri di valutazione la leggibilità dell’immagine, l’originalità tecnica e il giusto equilibrio tra la guida dell’insegnante e il contributo fantasioso dei bambini.
Scuola dell’infanzia “La coccinella” Pirano( Slovenia) PRIMO CLASSIFICATO
Scuola dell’infanzia “Nicolò Aicardi” Celle Ligure (Savona) SECONDO CLASSIFICATO
Scuola dell’infanzia “Ss. Nome di Gesù” (Molfetta) TERZO CLASSIFICATO ex aequo
Istituto comprensivo “G.Mameli” Nola (Napoli) TERZO CLASSIFICATO ex aequo